Старт экспедиции на МКС запланирован на 21 марта, на космодроме Байконур все готово к запуску, а телеканал "БелРос" в полной готовности провести для своих зрителей трансляцию исторического события

Госкомиссия утвердила экипаж "Союз МС-25" с представительницей Беларуси

Фото предоставлены авиакомпанией "Белавиа" для телеканала "БелРос"



На космодроме Байконур все готово к запуску корабля "Союз МС-25". Сегодня Государственная комиссия окончательно утвердила составы основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля.


Основной экипаж:

▪️ космонавт Роскосмоса Олег Новицкий (уроженец Беларуси);
▪️ участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская;
▪️ астронавт NASA Трейси Дайсон.

Дублирующий экипаж:

▪️ космонавт Роскосмоса Иван Вагнер
▪️ участница космического полета из Республики Беларусь Анастасия Ленкова;
▪️ астронавт NASA Дональд Петтит.

К Марине Василевской в этом полете уделяется особое внимание, это ее первый космический полет, она станет первой женщиной-космонавтом Беларуси. Девушка по профессии бортпроводница, работает в белорусской авиакомпании. Перед тем, как войти в основной состав экипажа прошла отбор и месяцы тренировок. На станции ей предстоит провести несколько экспериментов, связанных с биомедициной и технологиями по выращиванию растений. Накануне Марина Василевская пообещала Президенту Беларуси Александру Лукашенко, что со своей стороны приложит все усилия, чтобы выполнить всю запланированную программу.

Старт запланирован на 21 марта в 16:21:19 мск. Стыковка корабля к модулю "Причал" российского сегмента МКС состоится в 19:40 мск. На Землю Марина Василевская вернется вместе с командиром корабля Олегом Новицким 2 апреля - в День единения народов России и Беларуси.

Давайте поддержим наших космонавтов вместе. Присоединяйтесь к трансляции запуска корабля с площадки Байконур на наших каналах в YouTube и Rutube