Космонавты доберутся до МКС по двухсуточной схеме сближения. Трансляцию запуска смотрите 23 марта в 15:30  на наших канала в YouTube и Rutube, нашим космонавтам нужна ваша поддержка

Сегодня запланирован старт корабля Олега Новицкого с участием Марины Василевской

Фото: Павел Орловский/БЕЛТА

На Байконуре завершены все приготовления к старту ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-25". Пуск состоится сегодня, 23 марта, с 31-й площадки Байконура в 15:36:10 мск.  Телеканала "БелРос" будет вести трансляцию запуска, начинаем вещание с места события в 15:30 наши канала в YouTube и Rutube. Давайте поддержим космонавтов и вместе увидим историческое событие!


В состав основного экипажа вошли  космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий (уроженец Беларуси), участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и  астронавт NASA Трейси Дайсон. Ранее планировалось, что космонавты будут доставлены по скоростной программе, но после отмены запуска 21 марта Госкомиссия приняла решение направить экипаж по двухсуточной схеме сближения. Стыковка пилотируемого корабля запланирована на 25 марта в 18:10 мск. На Землю космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и белоруска Марина Василевская вернуться 6 апреля, сообщили в "Роскосмос".

Ранее во время разговора по видеосвязи Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил командира корабля Олега Новицкого поддержать в космическом полете первую женщину-космонавта Беларуси Марину Василевскую. Белорусский лидер также подчеркнул важность российско-белорусского сотрудничества в сфере космических технологий и выразил благодарность директору "Роскосмоса" Юрию Борисову за готовность развивать сотрудничество с Беларусью.