Давайте поддержим наших космонавтов вместе, присоединяйтесь к трансляции запуска корабля с площадки Байконур 21 марта в 16:00 на наших каналах в YouTube и Rutube

Белоруска Василевская отправляется на МКС в составе экипажа Новицкого

Фото: Павел Орловский/БЕЛТА



Союзное государство сегодня находится в предвкушении важнейшего события: Беларусь на пороге того, чтобы стать космической державой. На космодроме Байконур остались считанные мгновения до отправки корабля "Союз МС-25" с первой женщиной-космонавтом из Беларуси Мариной Василевской. Белоруска совершит свой первый космический полет в сопровождении опытных коллег - командира корабля, космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого и астронавта NASA Трейси Дайсон. Старт посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Марина Василевская на МКС проведет ряд научных экспериментов. Ей предстоит провести спектральную фото- и видеосъемку Земли. Также в научной программе - исследования в области медицины, биологии, физиологии. Кроме того, свое шуточное задание поручил белоруске Марине Василевской и американке Трейси Дайсон глава "Роскосмоса" Юрий Борисов: "Вы там за мужчиной приглядывайте. Чтобы он на все правильные кнопки нажимал".

Старт запланирован на 21 марта в 16:21:19 мск. Стыковка корабля к модулю "Причал" российского сегмента МКС состоится в 19:40 мск. На Землю Марина Василевская вернется вместе с командиром корабля Олегом Новицким 2 апреля - в День единения народов России и Беларуси.

Присоединяйтесь к историческому событию посредством трансляций на наших каналах в YouTube и Rutube