Сегодня в 81-ю годовщину трагедии Хатыни в Союзном государстве вспоминают жертв жестоких преступлений нацизма, вспоминают о сожженных деревнях в годы Великой Отечественной и тех испытаниях, через которые пришлось пройти жителям Беларуси

Хатынь: помнить и не допустить повторения трагедии



22 марта отмечается годовщина трагических событий в Хатыни, которые произошли во время Великой Отечественной войны. Хатынь стала символом жертвенности и стойкости белорусского народа в борьбе против фашистской оккупации.

В этот день 81 год назад ворвавшиеся в Хатынь каратели из состава 118-го вспомогательного батальона охранной полиции и спецбатальона СС "Дирлевангер" сожгли деревню Хатынь вместе с ее мирными жителями. В результате этого зверского акта погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Жители Хатыни были собраны в одном из домов, который затем был подожжен фашистами.

Эта страшная трагедия стала символом совершенного над народом Беларуси геноцида со стороны нацистов. Бессмысленная жестокость и безжалостность врагов принесли огромный горе и страдания людям, которые просто пытались жить своей мирной жизнью.

Хатынь стала местом памяти и символом борьбы за свободу и независимость. Каждый год 22 марта белорусы и все люди, чтущие память о жертвах фашизма, собираются у мемориального комплекса в Хатыни, чтобы почтить память о погибших и принести им свои скорбные цветы.

Память о Хатыни должна оставаться живой в сердцах каждого человека, чтобы не допустить повторения подобных ужасов в будущем. Нет — повторению трагедий сожженных деревень, нет — нацизму.