Выдающийся дипломат свое 74-летие встречает в плотном рабочем графике, сегодня министр провел встречу с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем

Сегодня свой день рождения отмечает глава МИД России Сергей Лавров

Фото: Геннадий Жинков/БелТА

Сегодня свой 74-й день рождения отмечается глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Внешнеполитическое ведомство министр возглавляет уже 20 лет. О его дипломатических талантах ходят легенды, представители недружественных стран боятся как огня его точные формулировки и конкретные требования. Сам Сергей Лавров признается, что его трудно вывести из себя, но проверять не стоит. Многие из его метких высказываний ушли в народ, а уточнения в формулировках смутили не одного переводчика. В профессиональной сфере сотни выпускников видят в министре пример для подражания.

Вот и сегодня свой день рождения Сергей Лавров проводит в решении рабочих вопросов. В Москве глава МИД РФ провел встречу со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем, в ходе которой обсудили вопросы двустороннего характера, а также международную повестку дня. В ходе встречи Сергей Лавров выразил благодарность за укрепление отношений между Россией и Сербией, которое происходит ввиду регулярных контактов на наивысшем уровне.

Сергей Лавров выразил обеспокоенность действиями, направленными на дискредитацию международных институтов и нарушение принципов мировой экономики. "Ярким примером искажения и «извращения» всех принципов мировой рыночной экономики, которые сам Запад активно внедрял в международные отношения, является применение беспрецедентных санкций в отношении всех, кто отстаивает свою самостоятельность, право быть частью Мирового сообщества в полном соответствии с принципом равноправия, закрепленном в Уставе ООН", - отметил российский министр. Он призвал к совместной работе на площадке ООН и других международных структурах для защиты принципов демократии, справедливости и равноправия в международных отношениях. В заключение, Сергей Лавров выразил надежду на продолжение конструктивного диалога с представителями Сербии, выразил интерес к их оценкам событий на Балканах и подчеркнул важность предотвращения новых кризисов в этом регионе.

Министры также обсудили вопросы спорта, подчеркнув неприемлемость политизации этой сферы со стороны Запада. Сегодня Сергей Лавров и Ивица Дачич будут присутствовать на футбольном матче между сборными России и Сербии.

Телеканала "БелРос" поздравляет главу МИД России Сергея Лаврова с днем рождения, желаем крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и свершений! А в сегодняшнем футбольном матче пусть победит сильнейший!