Глава ДНР сообщил, что все преступные факты документируется  для последующих судов и установления ответственности за все эти преступления

Пушилин: в Авдеевке зафиксировали многочисленные военные преступления ВСУ

Фото: РИА Новости

Зафиксировано множество военных преступлений по отношению к гражданскому населению Авдеевки со стороны ВСУ, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24", передает РИА Новости.

"Мы прекрасно уже знаем из свидетельств тех людей, которые находятся в относительной безопасности, в пунктах временного размещения, что им пришлось пережить, особенно в последние дни, в последние недели, когда противник очень остервенело относился как раз к гражданскому населению. Множество зафиксировано именно военных преступлений по отношению к гражданским. Все документируется — это очень важно для последующих судов, для последующего установления ответственности за все эти преступления", — сказал руководитель региона.

Он уточнил, что часть гражданского населения все еще остается в Авдеевке, российские военные выводят местных жителей в пункты временного размещения, оказывают всю необходимую помощь. По словам Пушилина, в населенном пункте в плен сдалось много бойцов ВСУ.

Вечером 17 февраля министр обороны Сергей Шойгу доложил Президенту Владимиру Путину о полном взятии Авдеевки. Освобождение города позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и существенно обезопасить его от ударов противника.