По настоятельной просьбе французской стороны состоялись телефонные переговоры главы МО РФ генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню

Шойгу подтвердил наличие украинского следа в организации теракта в "Крокусе"

Фото: Вадим Савицкий/Минобороны России/РИА Новости



Россия и Франция обсудили ситуацию и перспективы урегулирования конфликта в Украине. По инициативе французской стороны состоялись телефонные переговоры между министрами обороны России и Франции генерала армии Сергея Шойгу и Себастьяном Лекорню. Стороны обсудили ситуацию, связанную с терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве. Министр обороны Франции выразил соболезнования в связи с этим трагическим событием и выразил уверенность в непричастности Украины и стран Запада к нему.

Однако российская сторона подчеркнула, что имеются данные о украинском следе в организации теракта, и что Киев ничего не делает без одобрения западных кураторов. "Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", - заявил глава российского военного ведомства.

Глава российского военного ведомства также отметил, что возможная отправка французского контингента на Украину может создать проблемы не только для самой Франции, но и для региона в целом.

В рамках переговоров была высказана готовность к диалогу по Украине на основе "Стамбульской мирной инициативы". При этом было подчеркнуто, что проведение встречи в Женеве без участия России будет бессмысленным.