Министр обороны РФ проинспектировал российскую группировку войск "Центр" в зоне проведения СВО, где ознакомился также с образцами зарубежной трофейной военной техники

Шойгу: всему миру понятно, лучший автомат — это Калашников, нет, все равно лезут

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл в зону проведения специальной военной операции, где заслушал доклады командующего группировкой "Центр" и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении российскими войсками боевых задач на операционном направлении, сообщили в МО РФ.

При освобождении Авдеевки противник был отброшен с занимаемых позиций более чем на 10 километров. Российские войска продолжают наступление на своих направлениях. Глава российского военного ведомства отметил роль беспилотников в ходе проведения спецоперации, и добавил, что в войска спланирована поставка беспилотников, управление которыми осуществляется с использованием технологий искусственного интеллекта, что повысит эффективность их применения. "Мы подошли к этому. Это становится довольно серьезным оружием", – сказал Сергей Шойгу.

На командном пункте группировки глава российского военного ведомства наградил отличившихся командиров именным огнестрельным оружием, пообщался с военнослужащими и поблагодарил за образцовое выполнение боевых задач. Офицеры доложили министру обороны РФ о массовой сдаче в плен военнослужащих Украины в Авдеевке. "Мы порядка двухсот пленных уже вывели после зачистки, и по поступающей информации, в ближайшие дни планируем еще около сотни пленных выковырять", – сказал командующий группировкой. Министр обороны РФ обратил особое внимание на необходимость гуманного отношения к пленным военнослужащим ВСУ. "Вы слышали, что сказал Верховный Главнокомандующий ВС РФ, – гуманно, как это было всегда", – подчеркнул Сергей Шойгу.

Главе МО РФ Сергею Шойгу представили образцы зарубежной трофейной военной техники, захваченной нашими войсками в ходе СВО. При осмотре обсудили недостатки западного вооружения на примере бронетранспортера М113 производства США, у которой слабая проходимость. Отмечено, что весь выставленный ряд практически в полном объеме представляет военно-промышленный потенциал НАТО. "Всему миру понятно, что лучший автомат — это Калашников, нет, все равно лезут", – добавил Сергей Шойгу.