Съемочная группа телеканала "БелРос" побывала в московском храме, где под песнопения проходящей службы трудятся активисты, изготавливая масксети и собирая аптечки первой необходимости

Волонтеры со всех регионов России продолжают помогать бойцам СВО

Фото: БелРос

Среди возвышающихся над землей стеклянных многоэтажек на Ходынском поле, словно спрятан за бетонными джунглями, стоит храм преподобного Сергия Радонежского. Когда-то до революции здесь стояла деревянная церковь, позднее храм был разрушен и восстановлен уже в наши дни. Сегодня в соборе идет служба, а в подвалах кипит работа, от которой зависит жизнь и здоровье российских бойцов.

На ста квадратах пункта помощи фронту "Покров" производят все, что может понадобиться нашим военнослужащим в зоне СВО: начиная от парафиновых свечей, с помощью которых можно разогреть еду или высушить одежду, заканчивая аптечками первого эшелона. Небольшой сверток вмещает все самое необходимое для оказания первой помощи.

"В них у нас получается лежит турникет, который располагаем определенным способом вкладываем. Сюда у нас просовывается маркер, где прописывается время наложения турникета. И вот наша внутренняя разработка, при ранении очень важен обезбол, чтобы не тянуть до шока, и в наших аптечках сделали петельки ", - рассказала координатор Юлия.

Трудятся здесь не останавливаясь ни на минуту. Волонтеры - в основном женщины - все делают самостоятельно: и кроят ткань, и нарезают лоскуты, и упаковывают посылки. И ведь делают это целыми семьями. Возле станка местные волонтеры проводят часами, некоторые волонтеры прибегают и на 40 минут, кто-то на час в обеденный перерыв, лишь бы помочь российским бойцам.

Подробности смотрите в сюжете программу "Неделя Союзного государства" на телеканале "БелРос". Выпуск уже доступен на нашем канале в Rutube.