Дата выбрана не случайно, в этот день девять лет назад были подписаны минские соглашения

Заседание СБ ООН по Украине пройдет 12 февраля по запросу России

Фото: Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Совет Безопасности (СБ) ООН проведет 12 февраля - годовщину подписания минских соглашений - по запросу России заседание по ситуации на Украине. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

"На утро 12 февраля - в годовщину принятия Минского комплекса мер - мы запросили заседание СБ ООН, чтобы напомнить коллегам о том, какой исторический шанс для мирного решения внутриукраинского кризиса был упущен киевским режимом и его спонсорами. Поговорим и о том, как из-за действий западных членов СБ Совет провалился в реализации одной из своих важнейших задач - предотвращении кризисов и конфликтов. Начало в 10:00 по Нью-Йорку (18:00 по Москве)", - написал он в своем Telegram-канале.

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске ранее согласованный с главами стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ в первую очередь предусматривал всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжелых вооружений в целях создания в регионе зоны безопасности шириной не менее 50 км. Проведение конституционной реформы и децентрализация власти на Украине также являлись одними из основных положений документа.

Вплоть до начала 2022 года продолжались переговоры по имплементации минских соглашений. Однако Киев не только саботировал комплекс мер, но и категорически отказывался от прямого диалога с провозглашенными в 2014 году Донецкой и Луганской Народными Республиками.