В Минске прошла встреча-диалог союзных парламентариев с Митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Вениамином

Бурлев: Союзное государство – модель просветленной, гармоничной цивилизации

Фото: Виталий Пивоварчик/БЕЛТА

Сегодня в Минске в Свято-Елисаветинском женском монастыре состоялась встреча-диалог парламентариев с Митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Вениамином на тему "Сохранение и развитие православной культуры и духовно-нравственных ценностей". В рамках встречи участники обсудили актуальные вопросы сохранения культурных и духовных ценностей, развития православной культуры, роли церкви в государстве и  в воспитании подрастающего поколения, культурно-просветительской деятельности среди молодежи, а также оказания помощи, в том числе духовной, новым регионам Российской Федерации.

Николай Бурляев, глава Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию, заявил в ходе обсуждения, что Союзное государство примем новый мировой порядок с его установками, передает БелТА. "Культура и России, и Беларуси должна развиваться на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, - сказал Николай Бурляев. - Мы, единое Союзное государство, никогда не примем новый мировой порядок с его установками на однополые браки, гомосексуализм, трансвестизм, то, что не запрограммировано Господом Богом", - сказал Николай Бурляев.

Он подчеркнул, что Союзное государство являет собой модель нового государства просветленной, гармоничной цивилизации. "Мы будем жить на наших традициях, на наших ценностях духовных. И мы победим", - сказал он.

Говоря о развитии культуры, председатель профильной комиссии подчеркнул важность создания фильмов, которые бы объединяли народы России, Беларуси, Украины.

"Самая главная задача, которая стоит перед культурой Союзного государства, - это возрождение из пепла культуры нашего народа, единого народа. Для меня абсолютно нет разделения - русские, украинцы, белорусы", - сказал он.

Николай Бурляев уверен в том, что нужно "создавать такие фильмы, такие спектакли и такую литературу нужно давать (и мы в состоянии это делать), которые будут всем нам говорить - русским, украинцам, белорусам - вы один народ". Он процитировал Сергия Радонежского, который говорил: "Любовью и единением спасемся". "Вот этим и будем заниматься", - добавил председатель комиссии.

Также он поделился программой пребывания в Беларуси. "Побывали в Жировичах. Сутки там провели. Это такая жемчужина православного мира, которую сохранил предтеча нашего владыки - митрополит Филарет, с которым я дружил, который очень помогал "Золотому Витязю" (Прим.: Международный славянский форум искусств в Москве.). И он-то самое главное понимал и утверждал, что Русская православная церковь - едина, что белорусы и русские - не какие-то два отдельных народа, а едины", - сказал Николай Бурляев.