Чрезвычайный и Полномочный Посол Росссии в Беларуси выступил в Москве на заседании Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма

Грызлов: совместная борьба с неоколониальностью Запада - гарантия свободы наций

Фото: Посольство России в Беларуси

Борьба против современных неоколониальных практик напрямую связана с формированием равноправного, справедливого многоцентричного мира. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов в своем выступлении в Москве на заседании Форума сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма. Участниками мероприятия стали представители ведущих политических формирований более пятидесяти государств. В качестве ключевых задач определены выработка весомых и комплексных мер по противодействию неоколониализму и учреждение постоянно действующего международного механизма, в рамках которого авторитетные политические силы разных стран будут планировать скоординированные шаги на антинеоколониальном треке. Об этом рассказали в Посольстве России в Беларуси.

Борис Грызлов предупредил участников форума, что впереди предстоит серьезная работа в том числе в информационном поле, ведь пропагандистские ресурсы Запада внушительны и ориентированы на то, чтобы стереть из памяти целых поколений десятилетия рабства и унижения, которым их подвергли американцы и европейцы. "Лидеры коллективного Запада называют себя проводниками так называемой демократии во всем мире и главными экспертами в этой сфере. Но в действительности они делают все возможное, чтобы полностью лишить народы многих стран доступа к власти, возможности влиять на свое собственное будущее, грубо вмешиваются в чужие внутренние дела. Та же модель поведения прослеживается в сфере экономики и финансов. Нелегитимные санкции против России, и ряда других государств показали, что абсолютно все суверенные страны находятся под угрозой открытого воровства их активов и торговой войны. Экономический порядок, где доминируют исключительно западные валюты и финансовые институты, стал источником экономических угроз для мирового большинства", - отметил посол.

Он назвал главными проводниками неоколониальной политики сегодня США. "В их фарватере послушно следуют и руководители стран Европейского союза. Разумеется, историю Европы и США нельзя сводить только к колониализму и преступлениям. В отличие от наших оппонентов, мы признаем и ценим вклад всех культур и народов в становление и развитие современной цивилизации. Достижения Запада в области культуры, науки, просвещения и других сферах – бесспорны, и они являются неотъемлемой частью мирового наследия. Жаль только, что современные правительства стран Запада берут из истории только худшее. Неоколониальная политика США и их сателлитов негативно отразилась на репутации и самого Запада, и контролируемых им международных структур", - констатировал дипломат.

С другой стороны, как отметил Борис Грызлов, уже сегодня существуют независимые площадки - БРИКС, ШОС, ЕАЭС и ОДКБ - эти объединения свободны от деструктивного влияния западного лобби и ориентированы на благополучие всех стран-участниц, налаживание взаимовыгодных политических, экономических и других связей.

В целях координации совместной работы сегодня создается Постоянный комитет Форума, на который возложены функции по организации деятельности Движения "За свободу наций!" в период между заседаниями, также утвержден перечень задач, который носит сугубо прикладной характер и требует плотной, повседневной совместной работы на всех уровнях, в том числе в рамках международных институтов.

"В ХХ веке наше совместное противодействие западной колониальной системе принесло выдающиеся положительные результаты – политические, экономические, социальные, культурные. Пусть наша совместная борьба против западных неоколониальных практик XXI века станет гарантией свободы наций, справедливого и безопасного многополярного мира", - резюмировал глава дипмиссии России в Беларуси.