Посол РФ в Беларуси подчеркну, что отношения Москвы и Минска без преувеличения могут служить примером выстраивания равноправного и взаимовыгодного сотрудничества

Грызлов: в системе координат России братская Беларусь занимает особое место

Фото: Виктор Толочко/ Sputnik/РИА Новости

Уровень взаимодействия в рамках Союзного государства может служить образцом для других интеграционных объединений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов. Сегодня в России отмечают День дипломатического работника. Глава дипмиссии России в Минске с горечью отметил, что в области глобальной стратегической стабильности негативные тенденции возрастают. В таких условиях российские дипломаты, по словам Бориса Грызлова, продолжают использовать весь арсенал политико-дипломатических инструментов для того, чтобы последовательно укреплять роль России в международных делах и давать решительный отпор попыткам недружественных государств вмешиваться в внутреннюю и внешнюю политику РФ.

"В нашей системе внешнеполитических координат братская Республика Беларусь всегда занимала особое место. В текущей ситуации это утверждение актуально вдвойне. В российско-белорусских отношениях наблюдается очень хорошая динамика во всех без исключения сферах. Особо ценно, что в пору серьезных испытаний Минск проявил себя настоящим союзником, о чем свидетельствует достигнутый нами беспрецедентный уровень двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международных площадках. Хотел бы поблагодарить белорусских друзей за их солидарную позицию", - подчеркнул посол России.

Он назвал вершиной двустороннего сотрудничества России и Беларуси интеграцию в рамках Союзного государства. "Комплексная работа по интенсификации интеграционного строительства продолжается. Уверен, что её успеху будут способствовать утвержденные в ходе недавнего заседания Высшего государственного совета Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы, а также принятие очередной Программы согласованных действий в области внешней политики государств, рассчитанной на тот же срок. Отношения России и Беларуси без преувеличения могут служить примером выстраивания равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а уровень взаимодействия в рамках Союзного государства – образцом для других интеграционных объединений", - заявил Борис Грызлов.

Он заверил, что невзирая на всю сложность нынешней внешнеполитической обстановки, дипломаты России и Беларуси не раз доказали свою способность решать насущные задачи, опираясь на принципы взаимного уважения и учета национальных интересов. "Залогом наших дальнейших побед является способность и стремление каждого дипломата оперативно адаптироваться к происходящим переменам, расширять свой кругозор, применять новые подходы, самосовершенствоваться. Опираясь на многовековые традиции отечественной внешней политики, сотрудники Министерства иностранных дел с честью и достоинством несут знамя Отчизны в бурном и неспокойном мире", - резюмировал глава Посольства России в Беларуси.

Посол также назвал ключевым направлением работы дипломатов сегодня - раскрытие потенциала сотрудничества с конструктивно настроенными партнерами на пространстве СНГ, Большой Евразии, Африки и Латинской Америки.