Министр обороны Беларуси подчеркнул, что в республике внимательно наблюдают за составом группировок Североатлантического

Хренин: под видом учений НАТО у границ Беларуси могут создаваться ударные группировки

Фото: Андрей Стасевич/БЕЛТА


Под видом учений НАТО у границ Беларуси могут создаваться ударные группировки. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин в интервью ВГТРК. Глава военного ведомства отметил, что действия западных соседей не предсказуемы, принцип транспарентности и открытости отсутствует.

"На сегодняшний день мы видим заблаговременный комплекс мероприятий, который проводит Западная Европа во главе с США, для подготовки к военным действиям. Мы понимаем, против кого эти военные действия будут направлены. Уже в Европе сосредоточено более 60 тысяч военнослужащих США. <...> Мы видим, как постоянно и активно ведется разведка против Республики Беларусь. Во всех ее видах - и радио-, и техническая, самолеты как пилотируемые, так и беспилотной авиации, ежесуточно от пяти до десяти самолетных вылетов. Мы их фиксируем вдоль нашей государственной границы с возможностью ведения разведки на всю глубину нашей страны. Космическая разведка, как они активно проявляют интерес к нашим военным городкам, базам. Это тоже один из индикаторов, который говорит, что ведется интенсивная разведка Для чего? Значит, они хотят против нас что-то спланировать", - поясняет министр.

Виктор Хренин констатировал, что в Польше все аэропорты и порты модернизированы и переоборудованы под стандарты НАТО, наращивается система управления, а также звучат милитаристические заявления руководства соседних стран. Такие мероприятия делаются под видом отработки угрозы с восточной стороны, а это мы, что, конечно, является полной глупостью и "оболваниванием" собственного народа с их стороны.  Белорусские военные отслеживают перемещения по полигонам, оценивают действия. Только с августа прошлого года зафиксировано шесть нарушений воздушного пространства республики.

"Фиксируем активное перемещение. Задача главнокомандующим поставлена - не проспать. Ведь под видом учений могут создаваться ударные группировки. Это самая главная для нас задача - видеть, создаются эти группировки или нет", - сказал Виктор Хренин.

В рамках учений, которые заявил Североатлантический альянс, происходит этап создания группировок, подчеркнул министр обороны. "На какие полигоны они приходят, их состав - внимательно оцениваем и наблюдаем дальше. Если это действительно начнет превращаться в создание более мощных группировок или еще чего-то, будет ответная реакция с нашей стороны", - заверил Виктор Хренин.

Кроме того, глава Минобороны Беларуси сообщил, что военное сотрудничество России и Беларуси находится на высочайшем уровне, проходит совместная боевая подготовка с учетом опыта СВ, Также Москва и Минск обдумывают инициативу иметь совместный план по госпрограмме вооружений.