Глава МИД России констатировал, что американцы очередной раз попытались сделать прибыль на агрессии, которую они же сами в разных районах мира и начинали

Лавров: Европа - один из главных пострадавших в этой войне Запада против России

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

В том, что Украина является сугубо коммерческим проектом Вашингтона, а в войне Запада против России одними из главных пострадавших стали европейские страны, уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Европа - один из самых главных пострадавших в этой войне Запада против России. Попутно заставили Европу выкачать все свои вооружения на Украину и тут же стали продавать американские вооружения на замену тому, что было передано Киеву. Это очень такой большой, сугубо коммерческий проект. Как всегда, американцы пытались сделать прибыль на агрессии, которую они в разных районах мира начинали", - сказал Лавров, выступая на сессии Всемирного фестиваля молодежи.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства России, Вашингтон делал все, чтобы разрушить отношения Москвы и стран ЕС в энергетической сфере, предложив взамен европейским странам дорогой сжиженный природный газ из США. "Стали делать наши западные, американские, коллеги все, чтобы вот эта связка европейско-российская через германское лидерство, чтобы она не состоялась. Они взорвали, все это прекрасно знают, газопроводы "Северные потоки", которые поставляли очень по приемлемым ценам газ, обеспечивавшей прибыльность, эффективность германской экономики, ее бурный рост", - добавил он.