Госсекретарь Союзного государства отметил, что Августовский канал, который соединяет реки Неман и Вислу и построенный в 16 веке, до сих пор не включен в подобный список ЮНЕСКО

Мезенцев: нужно создать список культурного наследия Союзного государства

Фото: Татьяна Матусевич/БЕЛТА


Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев высказал предложение создать отдельный список объектов культурного наследия России и Беларуси. Так дипломат ответил на то, что Августовский канал, который соединяет реки Неман и Вислу и построенный в 16 веке, до сих пор не включен в подобный список ЮНЕСКО.

"Давайте мы предложим национальным лидерам поддержать идею, чтобы у нас был список культурного наследия Союзного государства", - заявил Дмитрий Мезенцев на церемонии открытия Дней Гродненской области, которые проходят в белорусском павильон на ВДНХ.

Напомним, что согласно решению Президента Беларуси Александра Лукашенко все регионы республики презентуют свой потенциал в рамках выставки "Россия", которая проходит в Москве. Первыми свои экспозиции презентовали Брестская и Витебская область, теперь настал черед самому западному региону Беларуси.  Отметим, что в 2023 году установлен рекорд посещаемости белорусского павильона на ВДНХ – 1 200 000 человек.