Госсекретарь Союзного государства заявил, что Россия и Беларусь демонстрируют готовность вести равноправный диалог, учитывать интересы друг друга

Мезенцев: в Минске обсуждены 17 вопросов содержательного взаимодействия

Фото: Виталий Пивоварчик/БЕЛТА

Российская и белорусская стороны выразили готовность к равноправному диалогу и учету интересов друг друга. Такое мнение озвучил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, комментируя на заседании Группы высокого уровня в Минске ход реализации союзных договоренностей. Он отметил, что на встрече были обсуждены 17 вопросов, касающихся гуманитарного, культурного сотрудничества и взаимодействия в области образования.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что рассмотрение всех вопросов проводилось с целью реализации договоренностей, достигнутых на Высшем госсовете Союзного государства в январе 2024 года. В ходе этой работы Москва и Минск продемонстрировали свою готовность к совместному решению сложных вопросов по укреплению экономик России и Беларуси.

Госсекретарь назвал значимым решение Госсовета о реализации положений союзного договора, когда было поручено правительствам обеих стран продолжить работу по 11 направлениям на ближайшие три года. Глава Постоянного Комитета Союзного государства отметил, что впервые в компетенции правительств входят вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, а также спорта и других областей.

Сегодня в заседании ГВУ Совмина СГ приняли также  участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, руководители федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов государственного управления