Госсекретарь Союзного государства обратил внимание на обозначенный Президентом России приоритет на создание сети высокоскоростных железных дорог между столицами России и Беларуси

Мезенцев: ВСМ  Москва-Минск даст мощный импульс развитию Союзного государства

Фото: Компания "Скоростные магистрали"/РИА Новости. Фото носит иллюстративный характер



Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, комментируя журналистам послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, отметил обозначенное российским лидером направление по созданию высокоскоростной магистрали (ВСМ) между столицами России и Беларуси.

"Значимо, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил приоритетом создание сети высокоскоростных железных дорог между городами России, но особо важно и между Москвой и Минском, столицами наших стран, объединенных Союзным договором, последовательно идущих по пути углубления интеграции. Реализация проекта станет мощным импульсом развития Союзного государства, будет способствовать расширению экономических связей и межрегиональному сотрудничеству, в еще большей степени обеспечит равные права граждан на обучение, работу, повышение квалификации, оздоровление и даст более постигать общую историю и географию от Бреста до Владивостока", - выразил уверенность глава Постоянного Комитета Союзного государства.

Напомним, что в Москве, в Гостином дворе прошла 19-я церемония оглашения послания, с ходе которой Президент РФ заявил о востребованности передовых российских разработок в машиностроении, в строительстве, связи и цифровых системах при создании сети высокоскоростных железных дорог. "Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и нашу древнюю столицу – Великий Новгород. Затем будем прокладывать магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в братскую Беларусь, по другим востребованным направлениям", - заявил Владимир Путин в обращении.

Телеканал "БелРос" вел прямую трансляцию Послания Федеральному собранию на всех своих платформах. Запись доступна на наших каналах в YouTube и Rutube.