Вместе с тем советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации подчеркнул, что есть вопросы, требующие оперативного ответа в интересах союзной интеграции

Шпаковский: в белорусско-российских отношениях нет нерешаемых проблем

Фото: Сергей Шелег/БЕЛТА

На настоящем этапе в белорусско-российских отношениях нет нерешаемых проблем, но есть вопросы, требующие оперативного ответа в интересах союзной интеграции. Об этом заявил советник-посланник Посольства Беларуси в России Александр Шпаковский во время выступления с докладом "Белорусско-российские отношения на современном этапе: влияние СВО и санкционного давления коллективного Запада" на площадке международной научно-практической конференции в МГИМО "Проблемы и возможности сотрудничества России с дружественными странами".

Дипломат подчеркнул, что в политико-дипломатическом измерении наблюдается атмосфера беспрецедентного взаимного доверия. "Наращивание торгово-экономического сотрудничества стало важнейшим фактором устойчивости Беларуси и России на фоне рестрикций.", - заявил советник. Он напомнил о динамике экономических показателей, обоснованной сотрудниячеством двух стран. Так, рост ВВП Беларуси по результатам 2023 года составил 3,9%, что во многом обеспечено расширением присутствия белорусских товаров и услуг на российском рынке.

По мнению Александра Шпаковского, в интеграционном взаимодействии России и Беларуси требуют внимания вопросы скорейшего формирования единого энергетического рынка, признания электронной цифровой подписи, практической реализации положений договора о взаимном признании виз, полной отмене роуминга и пр. К слову, ряд данных вопросов обсуждался накануне в Минске на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства.

В преддверии выборов Президента России дипломат заявил о готовности белорусской стороны, включая дипломатов Посольства в РФ, принять активное участие в наблюдении за ходом голосования. Александр Шпаковский выразил уверенность в том, что граждане России продемонстрируют сплоченность и политическую зрелость, поддержат курс на дальнейшее укрепление российской государственности.

Напомним, что на территории Беларуси 17 марта с 8:00 до 20:00 будут работать участки для голосования граждан Российской Федерации:

  • № 8042 — Минск, ул. Нововиленская, 1А (Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь), тел.: +375 (29) 532-01-91;
  • № 8043 — Брест, ул. Пушкинская, 10 (Генеральное консульство Российской Федерации в Бресте), тел.: +375 (29) 530-87-50;

  • № 8045 — Витебск, ул. Маяковского, 1 (здание Центра культуры «Витебск»), тел.: +375 (29) 737-27-92;

  • № 8046 — Гомель, ул. 50 лет БССР, 7 (Российский Центр науки и культуры), тел.: +375 (29) 735-51-07;

  • № 8409 — Гродно, ул. Дзержинского, 1 (филиал «Концертный зал» Гродненского городского центра культуры), тел.: +375 (29) 734-56-19;

  • № 8047 — Могилёв, ул. Ленинская, 61 (лицей Белорусско-Российского Университета), тел.: +375 (29) 737-85-82.

При себе необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт, заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт).