Гостями Большого театра Беларуси станут Иван Гынгазов и Иван Васильев, к тому же, оба артиста имеют непосредственное отношение к Беларуси

Минского зрителя в апреле ждет встреча со звездами оперы и балета России

Белорусские и российские театральные труппы продолжают традицию обменных гастролей и совместных выступлений. В апреле минский зрители смогут увидеть на сцене двх звезд мировой величины - солиста Московского музыкального театра "Геликон-опера" Ивана Гынгазова и одного самых известных танцовщиков балета Ивана Васильева. Интересно, что оба Ивана имеют непосредственное отношение к Беларуси: у Гынгазова – белорусские корни, а Васильев в свое время учился в хореографическом колледже в Минске.

Иван Васильев, один из самых известных танцовщиков мира, 12 апреля порадует зрителей своим выступлением в балете "Жизель". Его талант, грация и эмоциональность никогд ане оставлял равнодушными ценителей балета, а партнерство с заслуженными артистами – Людмилой Хитровой и Александром Коляденко – подарит зрителям незабываемое зрелище. Этот вечер Большой театр Беларуси посвятит 90-летию заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Александру Коляденко, белорусскому педагогу, который воспитал не одно поколение звезд балета.

Иван Гынгазов исполнит 16 апреля главную партию в опере К.Сен-Санса "Самсон и Далила". Совместно с ним на сцене выступят ведущие солисты белорусской оперы. Анастасия Малевич (Далила), Денис Янцевич (Верховный жрец), Дмитрий Капилов (Старый еврей), Владислав Зозулько (Абемелех). За дирижерским пультом – народный артист Башкортостана Артем Макаров. Мало кто знает, что у сибиряка Гынгазова – белорусские корни! "Я на четверть белорус, – признается певец. – У меня бабушка – из деревни Неманица Борисовского района – полчаса от минского аэропорта на машине. Ее семья жила здесь, пока ей не исполнилось 18. А потом уехала в Россию".

Кроме того, стоит отметить, что гастроли таких выдающихся артистов способствуют развитию культурного обмена между Россией и Беларусью. Их выступления привлекают внимание не только профессионалов, но и любителей искусства, и помогают укрепить связи между культурными сообществами, что особенно важнов условиях, когда западные страны пытаются отменить русскую культуру. Дискуссию о том, как помочь нашей культуре пережить период всевозможных санкций и информационных войн, смотрите на телеканале "БелРос" в новом выпуске ток-шоу "Есть вопрос с Вадимом Гигиным".