Такая договоренность стала одним из итогов посещения делегации Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Петербургского тракторного завода

Представители белорусского вуза пройдут стажировку на российском предприятии

Фото: архив БЕЛТА



Студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в этом году впервые смогут пройти практику на одном из ведущих российских заводов по производству тракторов, заявил первый проректор академии Андрей Колмыков. Это стало возможно после посещения делегацией академии Петербургского тракторного завода, сообщает БелТА. Представители вуза познакомились с производственным процессом и обсудили возможность стажировки преподавателей и студентов на предприятии. Первыми на такую практику отправятся студенты факультета механизации сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие представители ведущих сельскохозяйственных вузов Беларуси и России, такие как БГСХА, БГАТУ, Башкирский, Кубанский, Белгородский и Санкт-Петербургский аграрные университеты. Тема встречи касалась взаимодействия предприятий и вузов, обмена опытом и сотрудничества в рамках Союзного государства.

Андрей Колмыков отметил, что преподаватели академии прошли семидневную стажировку на базе завода, где познакомились с современными технологиями машиностроения. На втором визите было проведено рабочее совещание и научно-практическая конференция. Они осмотрели производство тракторов "Кировец" мощностью до 250 и 430 л.с. с использованием инновационных технологий.

Белорусский вуз уже имеет опыт стажировки своих студентов за рубежом. Например, стажировка будущих специалистов рыбоводства в Дмитровском институте и на предприятии в Карелии. Также академия сотрудничает с российскими университетами в области землеустройства, геодезии и кадастра.

В планах дальнейшего сотрудничества разработка программы и рабочего плана. Колмыков отметил, что интересен опыт российских коллег, которые подготавливают специалистов для завода на собственном ссузе. Такой подход к обучению будущих кадров также актуален для Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.