В этом году слет будет посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Туристский слет учащихся Союзного государства проведут в Минской области

Фото: Геннадий Жинков/архив БелТА



Туристский слет учащихся Союзного государства в этом году планируется провести в Столбцовском районе Минской области. Об этом сообщил заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай на заседании Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию, передает БелТА.

"Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения России ежегодно проводят Туристский слет учащихся Союзного государства. Целью его проведения является укрепление дружбы между юными туристами двух стран, приобщение детей к здоровому образу жизни средствами туризма, патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение, обобщение и пропаганда передового опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися, выявление сильнейших юных туристов и команд Беларуси и России. Туристские слеты учащихся СГ позволяют также укрепить и развить существующие связи между учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Беларуси и России, расширить контакты учащихся и педагогов", - рассказал Александр Кадлубай.

В этом году слет будет посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Провести его планируется на территории Столбцовского района Минской области с организацией гражданско-патриотической акции "Подвиг народа бессмертен" в мемориальном комплексе "Брестская крепость". В слете примут участие 360 учащихся в возрасте 14-17 лет, общее количество участников мероприятия - около 530 человек.