В четырехэтапном конкурсе участвуют десятиклассники, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности

В Беларуси проходит отбор участников от республики на "Поезд Памяти -2024"

Беларусь отбирает своих представителей для участия в культурно-образовательной патриотической акции "Поезд Памяти-2024". Требования к десятиклассникам предъявляются самые высокие. Во-первых, успеваемость в учебе должна быть на самом высоком уровне, во-вторых, общественная деятельность - проявленная.

Конкурс проводится в четыре этапа:

  • первый отборочный этап будет проходить весь февраль в учреждениях общего среднего образования;
  • второй отборочный этап завершится 15 марта – отбор участников будет проходить на уровне районов городов или районных делений;
  • третий отборочный этап подведет итоги до конца марта – областной;
  • четвертый отборочный этап заключительный заочный  –  в апреле назовут имена победителей конкурса-участников "поезда памяти-2024".

Участников отборочного конкурса ждут специальные задания: портфолио, визитная карточка, эссе "О той весне…".

Напомним, что патриотический проект "Поезд Памяти" посвящен Великой Отечественной войне, в этом году отмечается 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Акция инициирована главами верхних палат парламентов Беларуси и России  – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. По традиции старт путешествия школьников будет дан  22 июня в Бресте и завершится 3 июля в Минске. 

"Приняв участие в этом мероприятии, ребята, возвращаясь, доносят все до своих сверстников. Они общаются, рассказывают, дружат. У ребят завязались великолепные отношения друг с другом, и сегодня они уже предлагают провести даже встречу бывших участников "Поезда Памяти". Надо подумать, как это организовать. Скорее всего, что мы согласимся с ними", - рассказала о продолжении инициативы глава Совета Республики Наталья Кочанова.