Президент РФ объявил открытие события и выразил уверенность, что участники фестиваля получат колоссальный заряд позитивных эмоций и возвратятся домой с любовью к России

В Сочи прошла торжественная церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

В Краснодарском крае на федеральной территории "Сириус" официально стартовал Всемирный фестиваль молодежи-2024. Президент России Владимир Путин открыл масштабный форум. Российский лидер в своем видеообращении к участникам церемонии открытия поприветствовал посланников разных стран и народов, которые собрались в Сочи. Он отметил, что сейчас на праздничной арене собрались представители почти трехсот разных народов.

"Мы в России хорошо знаем, каким богатством является такое многообразие, каким мощным позитивным зарядом развития и духовного взаимообогащения оно обладает. Наша многонациональная страна сложена из сотен культур, языков, традиций, и братство народов всегда было и остаётся её главной опорой, преимуществом, силой. Оно выручало нас на всех поворотах истории, помогало покорять новые вершины в науке, искусстве и просвещении, одержать победу во Второй мировой войне и сокрушить нацизм. Многонациональное единство для нас – величайшая ценность, и это во многом определяет те принципы, по которым сегодня живут, развиваются наше государство и общество. Говорю о равенстве и справедливости, о традициях крепкой семьи и взаимопомощи, о служении своему Отечеству и ответственности за его судьбу. Знаю, что эти ценности разделяет абсолютное большинство жителей Земли", - сказал Владимир Путин и призвал сообща трудиться ради будущих поколений, бороться с бедностью и терроризмом, болезнями и распространением наркотиков, сохранять уникальные природные богатства, культурное наследие, всю красоту и многообразие планеты.

Президент России обратил внимание на особую атмосферу дружбы на фестивале и на то., что в России верят в молодежь и строят Россию страной возможностей для молодежи. "И конечно, мы всегда открыты для диалога. Не сомневаюсь, именно такая доверительная, дружеская атмосфера будет царить на площадках Всемирного фестиваля молодёжи. Более того, это все происходит весной, в весенние дни. А в культурах мира они символизируют не только пробуждение природы, но и новые надежды, обновление, самые светлые мечты, веру в успех и в будущее. И, конечно, в любовь. Уверен, на фестивале вы получите колоссальный заряд позитивных эмоций и возвратитесь домой с любовью к России", - добавил глава российского государства.

Напомним, что масштабное молодежное событие проходит с 1 по 7 марта, в событии участвуют порядка 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Делегацию Беларуси представляют почти 650 ребят.