На федеральной территории "Сириус" за семь дней форума пройдет более 800 мероприятий. Открыла работу площадки детская программа фестиваля

В Сириусе стартовал Всемирный фестиваль молодежи-2024

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

В Сочи на площадке "Сириус" начал работу Всемирный фестиваль молодежи. Это масштабное событие в сфере международного молодежного сотрудничества организовано Росмолодежью. Программа форума за время работы с 1 по 7 марта охватывает порядка 800 мероприятий: мастер-классы, дискуссии, панельные сесссии, тренировки, лекции первых лиц страны и ведущих экспертов.

В фестивале принимают участие 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, дипломатии, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих детские организации и объединения. Накануне старта работы события в Краснодарский край приехали почти 650 ребят из Беларуси. Вместе с тем, есть и единственные представители своих стран, например, Мартинс Еуклидес прилетел один из африканского государства Сан-Томе и Принсипи. Как отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, мероприятие соберет на своей площадке молодых, талантливых и успешных ребят из самых разных уголков мира.

Для участников фестиваля развернут Городе молодежи мира, по территории которого экскурсоводы даже проводят специальные туры. К слову, главная улица в Городе молодежи мира носит название проспект Добра. 

Первыми на форуме стартовали детская программа фестиваля и выставка "Знание. Россия", где представлены работы национального фотоконкурса, в которых рассказывается обо всех достижениях России в различных сферах , дополненная реальность и интерактивность экспозиции создают дополнительный эффект погружения.

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.