Участие в событии примет 20 тысяч молодых лидеров, включая 10 тысяч иностранных участников

Всемирный фестиваль молодежи откроет работу 1 марта на территории "Сириус" в Сочи

Фото: Кристина Кормилицына/Фотохост-агентство РИА Новости/РИА Новости


Всемирный фестиваль молодежи пройдет в марте 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории "Сириус".

На федеральную территорию "Сириус" уже начинают прибывать волонтеры, заезд добровольцев продолжится до 26 февраля. Первыми на площадку прибыли более 600 волонтёров из Краснодарского края, вслед за ними в Город молодежи мира отправятся специалисты из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. До начала крупнейшего международного молодежного мероприятия команда неравнодушных помощников получит экипировку, а также пройдет узкоспециализированное обучение непосредственно на объектах ВФМ–2024.

В ВФМ-2024 примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.