Ровно 321 год назад в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах"

 День российской печати

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости



В Москве 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Издание было осуществлено по указу российского императора Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". С декабре 1991 года согласно постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР была установлена дата День печати - 13 января.

Профессия репортера, журналиста не теряет актуальности, значимости. "Как отмечал Президент [Прим.: России, Владимир Путин], сейчас работа в информационном пространстве – это очень важное поле боя. Добавлю, что это еще и огромная ответственность в текущих условиях, когда Россия проводит специальную военную операцию, защищая своих граждан", - подчеркнул накануне премьер-министр России Михаил Мишустин.

В дни профессионального праздника по традиции проходят вручения ежегодных журналистских премий, в частности, Правительства России, Совета Федерации РФ, Президента России. Так, вчера корреспондент телеканала "БелРос" Ирина Карась получила награду Совета Федерации, в верхней палате российского парламента высоко оценили вклад телеканала в освещение мероприятий Х Форума регионов России и Беларуси и проекта "Поезд Памяти".

Сегодня журналистика - это не только газеты, а газеты - не только печать на бумаге. Журналистика меняется, становится все более сложной, цифровой, но все с той же миссией - говорить правду. Телеканал "БелРос" поздравляет все коллег, все, кто причастен к трудоемкому и очень важному сегодня процессу создания СМИ. Желаем вам реализации творческого потенциала, высоких профессиональных идеалов и целей, неиссякаемого вдохновения и ярких творческих проектов!