Top.Mail.Ru

Миссия МАГАТЭ в соответствии со своим регламентом посетит БелАЭС в октябре

22 октября 2021 г.  | Общество
Международный состав экспертов проведет анализ уже выполненных рекомендаций и предложений

Визит экспертов на станцию пройдет в рамках проекта технического сотрудничества "Повышение эксплуатационной безопасности Белорусской АЭС в период ввода в эксплуатацию и эксплуатации", сообщает пресс-служба Минэнерго Беларуси.

В состав миссии войдут эксперты из Великобритании, Франции, Бельгии, России, Армении, Украины.

Они оценят ход выполнения рекомендаций и предложений, выработанных в 2019 году в процессе рассмотрения вопросов эксплуатационной безопасности первого энергоблока БелАЭС. Миссия МАГАТЭ Pre-OSART (Operational Safety Review Team) – миссия группы анализа эксплуатационной безопасности. В соответствии с регламентом МАГАТЭ, она проводится для строящихся и вводимых в эксплуатацию АЭС до загрузки ядерного топлива.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект. Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт построена в Гродненской области на основе передового российского проекта поколения 3+, который отвечает всем международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. В объединенную энергосистему республики первый энергоблок включили еще 3 ноября. Официальный запуск БелАЭС состоялся 7 ноября 2020 года с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, который заявил, что Беларусь в этот день стала атомной державой.  Второй энергоблок, как ожидается, будет запущен в первом полугодии 2022 года.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить