В Оренбурге состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению

Союзные парламентарии обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества России и Беларуси

Фото: сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

В Оренбурге прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению. В работе приняли участие председатель комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя – Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии Людмила Кананович, Владимир Круглый и Виктор Лискович, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, Минского областного Совета депутатов, Гомельского областного исполнительного комитета, Копылинского районного исполнительного комитета Минской области. Об этом сообщает сайт Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Депутатам была представлена информация о сотрудничестве Оренбургской области с Республикой Беларусь. Отмечено, что подписаны и реализуются соглашения разных уровней в сферах торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также договоры об установлении побратимских связей. Парламентарии констатировали положительную динамику развития сотрудничества и рекомендовали активизировать деятельность по разработке и реализации совместных программ, проектов и мероприятий, в том числе с привлечением средств бюджета Союзного государства, направленных на совместное решение отдельных проблем в социально-трудовой сфере и сфере здравоохранения.

Парламентариям была представлена информация о реализации мероприятий по сохранению общей исторической памяти народов Беларуси и России в образовательных учреждениях Оренбургской области. Депутаты отметили положительный опыт организации такой работы и призвали считать приоритетной деятельность, основными целями которой являются гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование у него понимания основ современной государственности, сохранение памяти о героическом подвиге советского народа, а также противодействие попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и предотвращение развития идеологических предпосылок возникновения новых военных конфликтов.

Участникам заседания была представлена информация о реализации мероприятий Союзного государства, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи. Среди них фестиваль "Молодежь − за Союзное государство", фестиваль Союзного государства «Творчество юных», гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны", военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России, олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" и другие. Правительству Оренбургской области предложено рассмотреть возможность расширения участия представителей области в союзных мероприятиях.

Парламентарии рассмотрели вопрос о проведении фестиваля Союзного государства "Творчество юных" и фестиваля творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" в 2022 году, а также подготовки к их проведению в 2023 году. Депутаты констатировали, что фестиваль Союзного государства "Творчество юных" в 2020–2022 годах не проводился.

Министерству культуры Республики Беларусь, Министерству культуры Российской Федерации и Постоянному Комитету Союзного государства депутаты рекомендовали рассмотреть возможность придания статуса ежегодного мероприятия Союзного государства фестивалю "Творчество юных" и фестивалю творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше". Придание статуса ежегодного мероприятия Союзного государства гарантирует его ежегодное финансирование из союзного бюджета в необходимых объемах, а также освобождает государственных заказчиков от процедуры ежегодного обоснования целесообразности проведения мероприятия.

При подготовке к проведению рассматриваемых мероприятий в 2023 году депутаты рекомендовали информировать Комиссию Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению о формировании соответствующих организационных комитетов и предусмотреть включение в их состав представителей Парламентского Собрания.

Ранее парламентарии обращали внимание на то, что проведение фестиваля творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше", который проводился до 2017 года, соответствует целям Союзного государства и имеет высокую социальную значимость. Профильным министерствам и ведомствам предлагалось провести работу по включению мероприятия в союзные бюджеты следующих лет.