Вице-премьер отметил, что за этим событием внимательно следил буквально весь мир, Россия сегодня задает тренды мирового спортивного движения

Чернышенко о "Играх Будущего": мир будущего мы в России создаем уже сейчас

Фото: Сергей Бобылев / POOL/РИА Новости

Впервые в истории мирового спорта в Казани проходят Международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал. Спортивное шоу нового формата, которое объединяет соревнования в физическом и цифровом измерениях. Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко отметил, что Россия сегодня задает тренды мирового спортивного движения, сообщили в кабмине РФ.

"Как справедливо отметил на церемонии открытия фиджитал-турнира “Игры будущего„ Президент Владимир Путин, наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. За этим событием внимательно следил буквально весь мир. Прямую трансляцию церемонии открытия и соревнования Игр в общей сложности посмотрели уже более миллиарда человек. Каждый, кто своими глазами наблюдал это уникальное инновационное шоу, совершил путешествие в мир будущего, его мы создаем уже сейчас", – рассказал зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко добавил, что фиджитал – концепция, придуманная Президентом России, – вклад в развитие спорта в современном мире. Фиджитал-движение, по его словам, уже шагает по планете, 63 страны развивают его и проводят соревнования, создана Международная федерация фиджитал-спорта, 8 стран высказали желание побороться за проведение следующих Игр будущего.

"Одна из главных задач сегодня – это укрепление спортивного суверенитета страны. Для отечественной спортивной сферы санкции и внешнее давление не только стали вызовом, но и создали возможности для роста в режиме многополярности. Это касается как профессионального, так и массового спорта. Глава государства поставил задачу, чтобы к 2030 году 70% граждан регулярно занимались физкультурой и спортом. Сейчас в спортивной жизни участвуют 77 миллионов человек, к концу десятилетия этот показатель доведем до 105 миллионов. По сравнению с 2020 годом доля занимающихся спортом уже выросла на 8 процентных пунктов", – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что необходимо, чтобы у людей было не только желание, но и все возможности для систематических спортивных занятий. Для этого в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" по всей стране создается спортивная инфраструктура. С 2020 по 2023 год в регионах было построено порядка 450 различных объектов и около 1,3 тыс. площадок ГТО. А по федпроекту "Бизнес-спринт" в субъектах установлено около 200 умных площадок, до конца года планируется открыть ещё 97. Отдельно вице-премьер отметил строительство фиджитал-центров. Так, в этом году такой центр был введен в эксплуатацию в Казани, а в 2023 году – в Севастополе и в Кемеровской области.

На открытия масштабного спортивного события побывала съемочная группа телеканала "БелРос". Смотрите подробности о проведении уникальных соревнований смотрите в новом выпуске "Неделя Союзного государства". Выпуск уже доступен на нашем канале в Rutube. Не пропустите!