Об этом заявил МОК и добавил, что комитет находится в процессе поиска и назначения независимых аналитиков с хорошей репутацией, которые проверят каждого из перечисленных спортсменов

Допущенных на Олимпиаду в Париже спортсменов из РФ и Беларуси проверят повторно

Фото: Андрей Покумейко/БЕЛТА


Отобравшиеся и получившие допуск на Олимпийские игры в Париже спортсмены из России и Беларуси будут подвергнуты повторной проверке с участием независимых организаций. Об этом журналистам заявил официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс, передает ТАСС.

"Могу только в общих чертах сказать, потому что не знаю всех деталей. Мы в процессе поиска и назначения независимых аналитиков с хорошей репутацией, которые проверят каждого из этих спортсменов. Люди, которые квалифицировались, уже прошли одну проверку, но МОК проведет вторую с участием независимых организаций", - сказал Адамс.

8 декабря МОК допустил россиян и белорусов до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. МОК сообщил, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия. Не будут допущены до Олимпиады лица, связанные с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Беларуси. 14 декабря в МОК сообщили, что лицензии для участия в Играх получили шесть россиян и пять белорусов.