Результаты  дисквалифицированной Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине аннулировали, что привело к изменению положения сборных в командном турнире

ISU лишил российских фигуристов золота командного турнира Олимпиады-2022

Фото: Александр Вильф/РИА Новости


Сборная России опустилась на третье место в командном турнире фигуристов на Олимпийских играх в Пекине после вычета результата дисквалифицированной Камилы Валиевой, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU), передает РИА Новости.

Результаты Валиевой на Олимпиаде в Пекине аннулировали, что привело к изменению положения сборных в командном турнире. Первое место вместо россиян заняла команда США (65 баллов), вторыми стали японцы (63), а сборная России (54) опустилась на третью строчку. Ранее североамериканские СМИ сообщали, что из-за дисквалификации Валиевой все результаты женщин в командном турнире пересмотрят и в тройку призеров попадет команда Канады. В итоге "кленовые листья" остались четвертыми с 53 очками.

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) подчеркнул, что по правилам результаты командных соревнований на Олимпийских играх 2022 года не зависят от итогов рассмотрения индивидуального дела Валиевой и юридически пересмотру не подлежат, а также выразил готовность в случае необходимости принять меры по защите российских интересов.

Также ISU аннулировал четвертое место Валиевой на Олимпийских играх в женском одиночном катании.

Организация ссылается на пункт 10 статьи 10 антидопинговых правил ISU, а также пункт 10 статьи 12 Российского антидопингового агентства (РУСАДА), согласно которым, помимо автоматического аннулирования результатов, показанных на соревновании, во время которого была взята положительная проба, все другие результаты фигуриста, начиная с даты отбора положительной пробы, должны быть аннулированы со всеми вытекающими последствиями, включая изъятие медалей, очков и призов.

В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы фигуристки чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года — на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде в Пекине.

В Олимпийском комитет России заявили, что будет обжаловать решение. "Исходим из того, что в соответствии с действующими, применимыми правилами ISU, последствия решения о санкциях в отношении отдельно взятого спортсмена, в данном случае Камилы Валиевой, не могут являться основанием для пересмотра результатов командного турнира. Наша правовая позиция основана, в том числе, на имеющихся прецедентах в практике CAS", - сообщили в ОКР.