Министр спорта РФ на встрече с Госсекретарем СГ Дмитрием Мезенцевым прокомментировал завершившийся в Минске "Кубок будущего 2024", в финале которого российские молодые хоккеисты отказались от серебряных наград

Матыцин: быть профессиональным спортсменом – это значит не только выигрывать

Фото Сергея Шелега, БЕЛТА.



Россия и Беларусь активно развивают взаимодействие в области спорта, являются авторитетными спортивными державами и никакие западные санкции, внешнее давление изменить это положение не могут. Такой была главная тема обсуждения в ходе встречи Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева и министр спорта Российской Федерации Олега Матыцина.  

Десятки совместных спортивных мероприятий, проводимых в том числе в форматах Союзного государства,  неизменно подтверждает открытый характер равноправных отношений спортивных федераций и спортсменов. Завершившийся в Минске хоккейный турнир "Кубок будущего 2024" стал значимым спортивным событием для молодежных и юниорских сборных команд из России, Беларуси и Казахстана. К сожалению, соревнование было омрачено поведением молодых российских спортсменов, которые отказались от серебряных наград, завоеванных ими в честном соревновании на международном турнире.

"В условиях, когда сборные команды России и Беларуси отстранены от участия в международных соревнованиях под эгидой ИИХФ, особенно актуальна организация совместных турниров в открытом формате. Подобные инциденты не должны иметь место, ведь быть профессиональным спортсменом – это значит не только выигрывать, но и уметь достойно проигрывать, относиться с уважением к соперникам, организаторам, судейскому корпусу и оставлять свои негативные эмоции вне спортивной площадки. Эта ситуация должна стать уроком как для молодых спортсменов, так и для тренерского штаба, для наставников, которые должны не только тренировать, прививать технику, но и воспитывать достойных граждан своей страны", - сказал министр спорта России Олег Матыцин.

Такую позицию поддержал Дмитрий Мезенцев отметив, что подобное поведение ребят не является допустимым. "Полагаю, что извинения, прозвучавшие от имени Федерации хоккея России и самих хоккеистов в адрес белорусских партнеров и друзей, послужат основанием к тому, чтобы этот эпизод остался в прошлом", - подчеркнул он.

Госсекретарь Союзного государства и министр спорта России подчеркнули значимость проведения совместных турниров, праздников спорта, которые являются важным вкладом в общую спортивную повестку - повестку вне политики.