Присутствующие на празднике лидеры СНГ напутствовали участников соревнований. Владимир Путин пожелал: "В добрый час!", Александр Лукашенко поддержал на белорусском языке: "Наперад у будучыню, сябры!"

В Казани прошло торжественное открытие международного турнира "Игры будущего"

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

В Казани прошло торжественное открытие международного турнира "Игры будущего". Президент России Владимир Путин выступил перед участниками масштабного мероприятия. Он отметил, что международный турнир в концепции фиджитал для современной летописи мирового спорта – история уникальная, и эта история начинается в России. "«Игры будущего» – это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт. Виртуозное мастерство, упорство, волю к победе предстоит проявить двум тысячам спортсменов из более чем сотни стран мира. И нет сомнения, что состязания лучших из лучших станут исключительно захватывающим событием и покорят сердца зрителей, откроют нам новые яркие звезды".

"В добрый час!" - пожелал участникам соревнований Владимир Путин.

Российского лидера с успешным открытием турнира поздравили и его коллеги по Содружеству Независимых Государств. На открытие также прибыли президенты Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Республики Сербской Боснии и Герцеговины, главы делегаций из других государств. Вместе с ними на почетной трибуне расположились именитые спортсмены и артисты. "Наперад у будучыню, сябры!" - первым взял слово Александр Лукашенко.

По окончании торжественного открытия лидеры осмотрели зоны проведения мультиспортивного турнира.

"Игры будущего" – соревнования в фиджитал-формате, объединяющем классический и цифровые виды спорта. Программа турнира объединяет 21 дисциплину по пяти направлениям: спорт, тактика, стратегия, технологии, скорость. В состязаниях примут участие свыше двух тысяч спортсменов из более чем ста стран. На турнир приехали около 70 наших соотечественников, некоторые из них вошли в состав многонациональных команд.

На масштабном мероприятии работает съемочная группа телеканала "БелРос". Подробности соревнований в Казани смотрите в эту субботу, 24 февраля в 20:00 в программе "Неделя Союзного государства".