Церемония открытия прошла в уникальном формате фиджитал-концерта, объединившего артистов и цифровых исполнителей

В Казани завершились Игры будущего

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

В Казани завершился первый в истории мультиспортивный турнир "Игры будущего" - событие, о котором будут еще долго говорить. Торжественная церемония закрытия прошла в уникальном формате фиджитал-концерта, объединившего артистов и цифровых исполнителей. Подвижные программируемые экраны и проекционные поверхности позволили вновь стереть грань между реальным и виртуальным мирами. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко совместно с главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым приняли участие в завершающем праздничном событии, передает пресс-служба кабмина России.

Программа соревнований объединила 21 инновационную дисциплину в концепции фиджитал, сочетающей классический и цифровой спорт. В Казань приехали более 2 тысяч участников, которые сформировали 294 команды. Возраст спортсменов – от 12 до 62 лет. Старт Игр будущего ознаменовала зрелищная и высокотехнологичная церемонии открытия. На ней присутствовали более 3,5 тысячи спортсменов, гостей и официальных делегаций, в том числе главы иностранных государств.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что соревнования прошли с огромным успехом. "Друзья, мы сделали это! Первые в истории Игры будущего состоялись! Россия придумала и провела турнир в новых видах спорта в формате, который называется “фиджитал„. Технологический, динамический, вдохновляющий и очень зрелищный. Зрители из более 100 стран следили за соревнованиями на стыке традиционного и киберспорта. Мы подарили спорту незабываемые впечатления от невероятных соревнований. Игры будущего стали настоящим общепризнанным в мире брендом, и это огромный успех. Благодаря играм Россия еще раз доказала свою лидирующую роль в глобальном спортивном сообществе", – сказал вице-премьер. Он также поблагодарил спортсменов за их открытую и честную борьбу, зрителей – за поддержку и теплую атмосферу на трибунах.

Победителями и призерами первых Игр будущего стали 236 спортсменов из России, Беларуси, Китая, Индии, Казахстана, Испании, Южной Кореи, Филиппин, Уругвая, Эквадора, Аргентины и Колумбии.Более девяти государств еще до окончания турнира заявили о желании провести его в своей стране.

"Казань прощается с турниром, но для Игр будущего всё только начинается. Мы передаем эстафету следующим странам, чтобы доставить это удовольствие спортсменам и зрителям во всём мире и вовлечь как можно больше друзей в новое движение, движение фиджитал. Вперед в будущее!" – сказал Дмитрий Чернышенко.

А о том, как начиналось резонансное в мире спорта событие и чем поразили соревнования Игр, смотрите в репортаже программы "Неделя Союзного государства" на телеканале "БелРос".