В торжественных мероприятиях принимают участие главы Олимпийских комитетов России и Беларуси Станислав Поздняков и Виктор Лукашенко

В Сочи празднуют 10-летие зимних Олимпийских игр

Фото: Екатерина Лызлова/РИА Новости



 Ровно 10 лет назад стартовали Олимпийские зимние игры "Сочи 2014". Сегодня в городе на черноморском побережье проходят мероприятия, посвященные Дню зимних видов спорта. Утром олимпийские чемпионы и призеры легендарных Игр высадили аллею цитрусовых деревьев. Весь день в центре Сочи открыта работа спортивной зоны, где можно попробовать свои силы в зимних видах спорта - керлинге, хоккее, биатлоне и даже встать на коньки. Кроме того, состоялась торжественная церемония открытия Дня зимних видов спорта-2024. В событии приняли участие глава ОКР Станислав Поздняков, а также президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко.

"Несмотря на то, что сегодня идеи Олимпизма исковерканы, людей нельзя обмануть. 10 лет со дня проведения в Сочи зимних Олимпийских игр — это не только праздник, который любит наша страна, но и самые лучшие, интересные и успешные Игры для отечественного спорта. Очень здорово, что сегодня на наш праздник приехали Олимпийские чемпионы. Спортсмены являются самым главным действующим звеном любого спортивного праздника. Сегодня у жителей и гостей Сочи есть прекрасная возможность не только на них посмотреть, но и получить автограф, и поучаствовать в различных мастер-классах с их участием, а также еще раз окунуться в атмосферу праздника, который дарит нам 10-летие со дня проведения в Сочи XXII зимних Олимпийских игр", - отметил президента Олимпийского комитета России.

Участников мероприятий, посвященных 10-летию проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. поздравил Президент России Владимир Путин. Он обозначил важную роль того, что сегодня богатейшее олимпийское наследие Сочи служит людям. "На знаменитых стадионах и в ледовых дворцах проводятся масштабные общественные, культурные, спортивные мероприятия, воспитываются новые чемпионы и ставятся новые рекорды", - подчеркнул российский лидер.