Флаг Беларуси на параде атлетов вынес капитан хоккейной команды Матвей Ермашов. В соревнованиях участвуют атлеты из 12 регионов РФ, а также из Беларуси, КНДР, Китая и Узбекистана

Во Владивостоке стартовали I зимние международные спортивные Игры "Дети Приморья"

Фото: НОК Беларуси


Во Владивостоке состоялось торжественное открытие первых зимних международных спортивных игр "Дети Приморья". Мероприятие собрало более 1,5 тысяч участников из 12 регионов России, а также Беларуси, КНДР, Китая и Узбекистана.

Торжественное открытие прошло в концертно-спортивном комплексе "Фетисов Арена". Вместе со спортивными делегациями в нем приняли участие почетные гости: президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко, амбассадоры игр – чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира из России и Беларуси: Аделина Сотникова, Дмитрий Соловьев, Алла Цупер, Антон Кушнир, Руслан Захаров, Семен Денщиков, Ольга Потылицына, Анна Сидорова и другие титулованные спортсмены.

А уже сегодня стартует спортивная программа игр. Соревнования будут проходить одновременно в четырех городах: Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Арсеньеве. Спортсмены разыграют 31 комплект наград в восьми видах спорта.

"Уверен, что именно такие соревнования становятся предвестниками будущих олимпийских чемпионов", – обратился к юным спортсменам губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Беларусь на соревнованиях представляют 28 атлетов в шести видах спорта. В составе делегации – четыре горнолыжника, три фигуриста, шесть лыжников, четыре шорт-трекиста и хоккейная команда (11 спортсменов), которая также сыграет в фиджитал-хоккей. На параде атлетов флаг Беларуси вынес капитан хоккейной команды Матвей Ермашов.

"Для нас большая честь, и мы благодарны российской стороне и лично губернатору Олегу Николаевичу Кожемяку за приглашение нашей спортивной делегации и возможность принять участие в соревнованиях. Подружиться, показать себя и поделиться опытом", – обратился к гостями церемонии президент НОК Республики Беларусь Виктор Лукашенко.